Учет рабочего времени при дежурстве на дому

Дежурство на дому – это не работа из дома, как многие ошибочно полагают, а нахождение сотрудника дома в ожидании вызова на работу. Некоторые работодатели теряются – как при дежурстве на дому вести учет рабочего времени? Считать ли это работой в выходной день или не учитывать вовсе – ведь в некоторых случаях работник может быть и не вызван на работу?

График дежурства дома

Такой режим безусловно предполагает особенности учета рабочего времени — он засчитывается в общую длительность рабочего времени по установленным правилам и не считается работой в выходной или праздничный день. Согласно мнению Минтруда России, режим работы в виде дежурства на дому должен быть установлен только в ситуациях, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами. При этом учет рабочего времени, а такжеоплату этого времени нужно организовать в порядке, который указан в данных нормативных правовых актах.

Вызывать работника на работу в выходные и праздничные дни работодатель имеет право в следующих случаях:

  • при возникновении чрезвычайных ситуаций – то есть работник вызывается на работу для предотвращения катастрофы, для устранения последствий стихийных катастроф и бедствий, в неотложном случае;
  • если деятельность работодателя подразумевает работу в выходные дни. Например, если выполняются работы по обслуживанию населения, неотложные незапланированные заранее ремонтные работы и т.д. В данном случае письменное согласие для дежурства работника не требуется.
  • в случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций, от которых зависит деятельность организации. Обратите внимание, в этом случае вам понадобится получить письменное согласие работника.

Однако стоит учитывать, что на работу в выходные дни нельзя вызывать беременных женщин и несовершеннолетних (исключением являются трудящиеся, принадлежащие к творческим профессиям и спортсмены).

Стоит обратить внимание, что согласно трудовому законодательству место и режим работы работника закрепляются в трудовом договоре с ним. Если в данный день работник не должен работать и день является для него днем отдыха, свободным от работы, то оплата труда сотрудника при работе в такие дни не должна быть менее двойного размера оплаты (статья 153 ТК РФ). Кроме повышенной оплаты работы вы можете предложить работнику взять дополнительный день отдыха в удобное для него время.

Дежурство на дому по Трудовому кодексу

Давайте разберемся с учетом рабочего времени на примере медицинских работников, для которых дежурство на дому и гибкий график работы – почти рядовая ситуация. Согласно ч. 4-5 ст. 350 Трудового кодекса РФ медицинским работникам, трудящимся в медицинских организациях, может устанавливаться дежурство на дому (с их согласия). Для работников, которым устанавливается дежурство, используют суммированный учет рабочего времени.

Работодатель должен вести учет следующих периодов рабочего времени сотрудника, который работает (дежурит) на дому:

  • времени, которое сотрудник находится дома, ожидая вызов на работу;
  • времени, которое сотрудник потратит на оказание медицинской помощи;
  • времени, в течение которого сотрудник будет добираться от дома непосредственно до места работы (в случае медицинских работников — места оказания помощи), а также времени, затраченного на обратную дорогу.

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником, время, которое он дежурит дома, учитывается и оплачивается в размере 1/2 часа рабочего времени за каждый час дежурства. При этом график дежурства на дому в учетном периоде должен быть скорректирован и распределен между работниками таким образом, чтобы общая длительность рабочего времени работника с учетом времени, которое он дежурил на дому, не была больше нормы его рабочего времени за соответствующий период.

Если дежурящего на дому медработника все-таки вызывают на работу, время на оказание медицинской помощи и время, которое сотрудник добирается до места работы, а также время, потраченное на обратную дорогу, должно быть учтено в размере часа рабочего времени за каждый час оказания помощи и нахождения в пути.

При этом порядок учета нахождения в пути до места работы и обратно должен быть установлен локальным нормативным актом работодателя (например, Правилами внутреннего трудового распорядка) по согласованию с рабочим профсоюзом (либо другим представительным органом работников при его наличии).

В табеле учета рабочего времени в дни, когда сотрудник с его согласия дежурил на дому, фактически отработанное время необходимо отражать по вышеуказанным правилам. Например, если в определенный день продолжительность дежурства на дому медицинского работника составила четыре часа, и он не выезжал по вызову для оказания квалифицированной помощи, в табеле учета рабочего времени в этот день необходимо указать два часа.

источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *